Recherche de collaborateurs

Cette cause nécessite l'implication de la population. Appelle la collaboration de tous ceux qui se sentent concernés par cette problématique du bruit dans l'espace collectif : amoureux de la nature, personnes aimant relaxer, méditer, réfléchir, artistes, sportifs, chercheurs, intervenants, journalistes, fonctionnaires, politiques, enseignants, gens de loi, scientifiques, experts en audiologie, polytechniciens, informaticiens…

Nous sommes des milliers, ne restons pas isolés... Il faut que nous soyons nombreux à prendre la parole !

Nous incitons le plus grand nombre à s'impliquer de toutes les manières pour combattre la pollution sonore. À ne plus souffrir ou désapprouver silencieusement. Tenez-nous au courant de vos initiatives dans toutes les régions du Québec.

Pour ceux à qui l'idée sourit, offrez-nous de devenir porte-parole du RQCB. Notre travail s'en trouvera renforcé et l'environnement sonore en sortira gagnant.

haut

Agir contre le bruit

Nous souhaiterions que partout se mettent sur pied des groupes « Non au bruit ! » pour agir contre le fléau du bruit. (NON AU BRUIT – Estrie ; NON AU BRUIT – Mauricie, etc.) Le site du RQCB se fera un plaisir de rendre compte des initiatives prises par les gens sur tout le territoire.

...........................

COALITION ANTI-BRUIT LES MOULINS. On peut les visiter sur Facebook à l'adresse suivante.

http://www.facebook.com/pages/Coalition-Antibruit-Les-Moulins-CALM/333148480104641

ou les joindre à l'adresse suivante.

info@coalitioncalm.org

***NOTE IMPORTANTE : La CALM a existé jusqu'en 2014. Depuis, elle a cessé ses activités.

haut

Histoire, fonctionnement, visée du rqcb

Exaspéré de constater le problème du bruit et d'en souffrir lui-même depuis des années, Patrick Leclerc décide au mois d'août 2006 de mettre en ligne un site Web destiné à proposer à la population du Québec de se donner un outil de protection de l'environnement sonore, le RQCB. Ce site commence à être connu en janvier 2007.

Nous avons besoin de vous pour que ce mouvement lancé devienne une association constituée capable à moyen terme de faire changer les choses. N'hésitez pas à entrer en communication avec nous, à demander d'être inscrit(e) - sans frais - sur notre liste d'adhérents ou de sympathisants (personnes se disant d'accord avec notre perspective d'ensemble et nos objectifs).

PRIORITÉS 2016 -

- Inciter nos membres, nos sympathisants et la population dans son ensemble, à s'impliquer de manière active dans la lutte pour l'environnement sonore.

- Développer notre mouvement sur le plan organisationnel. Il faut pour cela qu'un certain nombre de personnes décident de siéger sur le CA d'un organisme formel à constituer.

- Faire en sorte que des personnes deviennent porte-parole de notre regroupement pour amener le débat sur la place publique .


Nota Bene : Rappelons que le RQCB n'est issu d'aucune organisation existant déjà. Il n'est pas non plus affilié à quelque formation politique que ce soit sur la scène québécoise ou canadienne.

haut

liste d'adhérents (1250) - demandez à en être........

Demandez l'ajout (sans frais) de votre nom en écrivant à courrier@rqcb.ca.

Mentionnez vos nom, prénom, lieu de résidence (ville, municipalité, arrondissement), comment vous avez entendu parler de nous, de même que les bruits excessifs qui vous irritent particulièrement. Nous souhaitons connaître votre adresse complète et votre numéro de téléphone, mais dans le site Web seuls le nom et la localité de résidence des adhérents paraissent (arrondissement ou secteur s'il y a lieu). Les autres renseignements seront conservés par l'équipe de coordination du RQCB.


LISTE D'ADHÉRENTS

Patrick Leclerc, concepteur et fondateur du mouvement.

Aux citoyens du Québec de faire en sorte que ce mouvement prenne son envol, sur tous les plans.

ADHÉRENTS ET ADHÉRENTES :

  1. Jean-Jacques Martin, Trois-Rivières, Qc 
  2. Liliane Lajoie, St-Boniface, (région de Shawinigan), Qc 
  3. Raymond Medland et Denyse Trudel, Québec, Qc 
  4. Daniel Leduc et Christiane Ste-Croix, Gaspé, Qc 
  5. Marie-Christine Paret , Montréal, Qc 
  6. Gérard Blouin et Lise Lachapelle, St-Joachim-de-Courval, (Drummondville), Qc
  7. Luc Cloutier, Étudiant, Sciences humaines appliquées, Université de Montréal, Montréal, Qc 
  8. Alain Carpentier, Saint-Antoine-de-Tilly (région de Lotbinière), Qc
  9. Michèle Fairfield, St-Bernard (région de Lacolle), Qc
  10. Marc-André Bernier, Titulaire de la Chaire de recherche du Canada en rhétorique, Département de lettres et de communication sociale, Université du Québec à Trois-Rivières
    Trois-Rivières, Qc
  11. Louis Taschereau, Mont-Saint-Hilaire, Qc
  12. Bernard Cooper, Montréal, Qc
  13. Maurice Major, Gatineau (secteur Hull),  Qc
  14. Jacques Plamondon, Trois-Rivières, Qc 
  15. Benoît de Margerie, Saint-Césaire, Qc 
  16. Raymond Joly, Montréal, Qc 
  17. Claude Gaumond, Mirabel (secteur St-Benoît), Qc
  18. Lorraine Gaumond, Longueuil, Qc 
  19. Marie Dubé, Montréal, Qc
  20. Pierre Samuel et Jocelyne Bergeron, Montréal, Qc
  21. Lucie Desjardins, Professeur, Département d'études littéraires, Université du Québec à Montréal,
    Montréal, Qc 
  22. Jean-Louis Lavoie, Shawinigan, Qc 
  23. Yvon Bureau, t.s., Québec, Qc 
  24. Louise Lapointe, Montréal, Qc 
  25. Fernand Lachaine, Ste-Thérèse, Qc 
  26. Érik Vigneault, Montréal, Qc 
  27. Jean-Marc Brousseau, Canton de Magog, Qc 
  28. Pierre Bouchard, Québec (arr.Charlesbourg), Qc 
  29. Claude-Émilie Maarec et André Serra, Montréal, Qc
  30. Mario Richard, Québec, Qc
  31. Pierre Lalonde, Montréal, Qc ; maths ; uqam.
  32. Maryse Doyer et André Belzile, Laval, Qc
  33. Charlotte Leclerc Bonenfant, Saint-Bruno-de-Montarville, Qc
  34. Gabrielle Roberge, Québec (Limoilou), Qc
  35. Guy Bonenfant, Saint-Bruno-de-Montarville, Qc
  36. François Chartrand, Candiac, Qc
  37. Philippe Rachiele, Montréal, Qc
  38. Catherine Préfontaine, Montréal, Qc
  39. Louise Chamard, traductrice et rédactrice, Anjou, Ile de Montréal, Qc
  40. Jean Cusson, Montréal, Qc 
  41. Marcel Plante, Boucherville, Qc
  42. Monique Legault, région Suroît de la Montérégie, Qc
  43. Ivan Farner, quartier Villeray, Montréal, Qc
  44. Sheila Kemp Hucke, LaSalle, Montréal, Qc
  45. Marcel Gingras, Montréal, Qc
  46. Rita Turcot, Montréal, Qc
  47. Claude Laurin, Gatineau, Qc
  48. Pierre Robillard, Outremont, Qc
  49. Georges Dupuy, Laval-des-Rapides, Qc
  50. Jean-Loup Sylvestre, Montréal, Qc 
  51. Gilbert Bolduc, Montréal, Qc 
  52. Maurice Guérin, La Prairie, Qc 
  53. Jacques Giguère, Victoriaville, Qc 
  54. André Mc Duff,  St-Hyacinthe, Qc
  55. Pierre Descoteaux, Laval, Qc
  56. Jacques Théroux, St-Bruno, Qc
  57. Louise Girard et Guy Pelletier, Granby, Qc
  58. Jean-Claude Labelle, Montréal (quartier Mercier), Qc
  59. Alain Pinsonnault, Saint-Hyacinthe, Qc
  60. Alan Strand, Lachine, Qc
  61. Rémi Arsenault., Montréal, Qc
  62. Gaston et Laurette Richard, Montmagny, Qc
  63. Richard Taschereau, St-Lambert, Qc
  64. Guildo Albert, Montréal, Qc
  65. Jean Hamel, Oka, Qc
  66. Yvon et Yolande Ricard, Sherbrooke, Qc
  67. Marithé Gaulin, Sherbrooke, Qc
  68. Mike Almeida, docteur en Histoire, Université du Québec à Montréal, Montréal, Qc
  69. Claude Guimond, Bécancour, Qc
  70. Jean Saindon, St-Léonard (Montréal), Qc
  71. Gilles Hudon, St-Lambert, Qc
  72. Magda Fares, enseignante, Candiac (Rive-Sud de Montréal), Qc
  73. Charles Johnson, Piedmont, Qc
  74. Philippe Champagne, Terrebonne, Qc
  75. Gilles Perron, maire de la municipalité de Val-Joli, MRC Le Val Saint-François, Région de l'Estrie, Qc
  76. Jean Straehl, St-Laurent (Montréal), Qc
  77. Gabriel Dumas, St-Jean-sur-Richelieu, Qc 
  78. Lucie Bourgault et Guy Ouellette, Montréal, Qc
  79. Denise Richer, Saint-Jérôme, Qc
  80. Rémi Cloutier, Larouche (région du Saguenay), Qc 
  81. Liliane Goulet, Montréal, Qc 
  82. Louise Roy, Sherbrooke, Qc 
  83. Gérard Paradis, Saint-Placide, Comté des Deux-Montagnes, Qc 
  84. Claude Gélinas et  Colette Pagé, Shawinigan, et secteur Lac-à-la-Tortue (de Shawinigan), Qc 
  85. Reginald Gagnon, Longueuil, Qc
  86. Johanne Bélanger et Yves Dugré, Trois-rivières, Qc
  87. Raymond Bellemare, Noyan (MRC Haut-Richelieu), Qc
  88. Louis Jean, Montréal, Qc
  89. Jacques Trempe, Québec (Ste-Foy), Qc
  90. Robert Thiboutot, Ancienne-Lorette, Québec, Qc
  91. John Shea, région de Beauport, Québec, Qc
  92. François Dumas, Sainte-Thérèse (Basses-Laurentides), Qc
  93. Francine Chouinard, Sainte-Thérèse (Basses-Laurentides), Qc
  94. Louise Allaire, Montréal, Qc 
  95. Aida Rawas, Montréal, Qc
  96. Serge Beaucher, Québec, Qc
  97. Mario Desbiens, Jonquière, Qc
  98. Denis Jacques, Neuville, Qc
  99. Pat Dolla, St.Lambert (Montreal south shore), Qc
  100. Monique Désy Proulx, Montréal, Qc 
  101. Susan Reid, Saint Lazare (près de Hudson, Montérégie), Qc
  102. Ginette Desjardins, Verdun (Montréal), Qc 
  103. Denis Gauthier, St-Tite (de Champlain, Mauricie), Qc
  104. Bruno Longpré, Lanaudière-Nord, Qc 
  105. Marc Brière et Pierrette Bournival, Lac-à-la-Tortue (région de Shawinigan), Qc 
  106. Mary Perchanok, Montreal West, Qc  
  107. Roger Vincent,  porte-parole  de l'Association antibruit de Saint-Jérôme (AASJ), St-Jérôme (Laurentides), Qc 
  108. Nicolas Rodrigue, Sacré-coeur de Jésus (Beauce), Qc 
  109. Joanne Loiselle, Gatineau (secteur Aylmer), Qc
  110. René Delvaux, Gatineau (secteur Aylmer), Qc
  111. Nhu-Hoa Nguyen, Gatineau (et Saguenay), Qc
  112. Linda Pelletier, Terrebonne, Qc
  113. Denis Côté, Saint-Lazare de Vaudreuil, Qc
  114. Dominique Desmeules et Michel Gagnon, Chicoutimi (Saguenay), Qc
  115. Marc Tremblay, Québec, Qc
  116. Réal Lauzon, Ile Bizard (environs de Montréal), Qc
  117. Louise Bettez, Trois-Rivières (secteur Pointe-du-Lac), Qc
  118. André Chevalier, Chute-Saint-Philippe, cté Labelle (Laurentides), Qc
  119. Jérôme Filiatrault,  Saint-Jérôme (Basses-Laurentides), Qc
  120. Antonio Dupuis,  Saint-Jérôme (Basses-Laurentides), Qc
  121. Simon Garneau, Québec, Qc
  122. Bertrand Goulet, Ville de Québec (Arrondissement Charlesbourg), Qc  
  123. Johanne Cloutier, Québec, Qc 
  124. André Dumont, Lévis, Qc 
  125. Jean Langlois, Québec, Qc 
  126. Pierre M. Charest, Québec, Qc 
  127. François Potvin, Québec, Qc 
  128. Denis Matteau et Christiane Verret, Québec, Qc 
  129. Armand Labbé, Québec (L'Ancienne-Lorette), Qc 
  130. Jean Lacoursière, Québec, Qc 
  131. Gaston Bédard,Québec (Ste Foy), Qc
  132. Yvan Ouellet, Québec (Quartier Maizerets), Qc 
  133. Lucie Audet, du Comité pour la qualité de vie et l’environnement de Saint-Jean-Baptiste, St-Jean-Baptiste de Rouville (Montérégie), Qc 
  134. Marie-Josée Caron, Sherbrooke, Qc
  135. Charles Bélanger, Québec (Place Royale), Qc
  136. Luc Matthieu, Québec, Qc 
  137. Françoise Pascals, Lavaltrie, Qc 
  138. Patricia Breault, Otterburn Park (vallée du Richelieu), Qc
  139. Michel Gélinas, Québec, Qc 
  140. Henri Martin-Laval, Otterburn Park, Qc 
  141. Jean-Pierre Emond, Montréal, Qc
  142. Richard Simoneau, Montmagny, Qc 
  143. Carole Pronovost, Beloeil et Chambly (Vallée-du-Richelieu), Qc
  144. Normand Filteau, Montréal, Qc
  145. Éric Savard, Québec, Qc
  146. Guillaume Gendron, Beaumont (Chaudière-Appalaches), Qc
  147. René La Belle, Saint-Jean-sur-Richelieu,  Qc
  148. José Cliche, Saint-Jérôme, Qc 
  149. Michel Brière, Saint-Jérôme, Qc 
  150. Fernand Dubé, Rosemère, Qc 
  151. Hélène Bérard, Terrebonne, Qc
  152. Daniel Papineau, Terrebonne, Qc 
  153. Michel Lefebvre, Chambly, Qc 
  154. Isabelle Martineau, Lévis (Vieux St-Romuald), Qc 
  155. Johanne Lebeuf,  Ste-Julienne (Lanaudière), Qc
  156. Louis Rochefort, Laval, Qc
  157. Monique Panaccio, Montréal (Outremont), Qc 
  158. Diane Duchesneau, Sherbrooke, Qc
  159. Geneviève Giroux, Sherbrooke, Qc 
  160. Evelyne Millien et Pierre Isabelle, La Pêche, (Comté des Collines de l'Outaouais), Qc
  161. Isabelle Charest, porte-parole de SOS camions, Mont-Tremblant (en milieu agricole), Qc
  162. Isabelle Grondin, Laval, Qc 
  163. Daniel Boivin, Québec (Ancienne-Lorette), Qc
  164. Jacques Clairoux, de la Fondation Sommeil, Montréal, Qc 
  165. Florian Péloquin, Notre-Dame-des-Prairies, (Lanaudière), Qc 
  166. Mme Sylvie Bourgon, Montréal, Qc
  167. Éric Waddell, Québec, Qc
  168. Éric Bédard, du comité de la rue Abénaquise contre le bruit et la pollution causée par le transport lourd sur le boulevard de l'Auvergne, Québec (Neufchâtel), Qc 
  169. Luc Fortin, Verchères, Qc
  170. Dimitri Karmis, Gatineau, Qc 
  171. Gilles Beauchemin, Trois-Rivières, Qc
  172. Michèle Simard, Québec, Qc
  173. Laurent Michel Tremblay, Otterburn Park, Qc 
  174. Stéphanie Cloutier, Otterburn Park, Qc 
  175. Lorraine Raby, Sainte-Adèle, Qc
  176. Guy Corbeil, St-Mathias-sur-Richelieu, Qc 
  177. Clément Fontaine, Montréal, Qc
  178. Stephen Marchessault, Saint-Augustin-de-Desmaures, Qc
  179. André Payette, Montréal, Qc  
  180. René Bolduc, Québec, Qc
  181. Réal Comtois, Lanoraie, Qc 
  182. Micheline Gervais, Dorval (Île de Montréal), Qc 
  183. Pierre Routhier, Montréal (Ahuntsic), Qc
  184. Diane Morin St-Léonard d'Aston (MRC Nicolet-Yamaska, près de Trois-Rivières ), Qc 
  185. Michele France Cloutier, Senneville (Île de  Montréal), Qc 
  186. Martin Savard, Montréal, Qc
  187. France Lord, Montréal (Rosemont-Petite-Patrie), Qc
  188. Marcel Chabot, St Joseph-du-Lac (région d'Oka), Qc 
  189. Hélène Dufour, Québec, Qc
  190. Tomas Feininger et Johanne Piché, Québec, Qc
  191. Benoit Girouard, Brownsburg-Chatham, Qc
  192. Maurice Girouard, Lachute, Qc 
  193. Robert Poirier, Lévis, Qc 
  194. Richard Cordeau, professeur au Cégep du Vieux-Montréal, Montréal, Qc 
  195. Harold Jenkins, Québec, Qc
  196. Claire-Marie Forget, Montréal (arrondissement St-Laurent), Qc
  197. Étienne Windisch, Ville de Mont-Royal (Île de Montréal), Qc
  198. Vincent Valentine, Saint-Hyacinthe, Qc
  199. Pierre Côté, St-Denis-sur-Richelieu, Qc 
  200. Walter Vanast, Mercier (Montérégie, près de Châteauguay), Qc
  201. Andrée Pichard, Montréal, Qc 
  202. Leslie O'Shaughnessy, Québec, Qc 
  203. Marc-Aser De Sève, Laval, Qc
  204. Agnès Rousseau-McCann, Montréal, Qc
  205. Solange Cantin, St-Placide (région D'Oka) , Qc
  206. Gaëtan Ruest, maire d'Amqui, Amqui, Qc
  207. Pierre Morency, Sainte-Pétronille, Ile d'Orléans, Qc
  208. Jean Gagnon, Montréal, Qc
  209. Claude Rouleau, Chomedey, Qc
  210. Micheline Boivin, Québec, Qc 
  211. Sophie Garceau, Montréal. Qc 
  212. Kevin Randall, Valleyfield, Qc 
  213. Nicolas Cousineau, Montréal (Villeray), Qc 
  214. Maurice Merlin, ing., Montréal, Qc
  215. Jeanne Crépeau, Montréal, Qc
  216. Roxane Lardeau et Guillaume Lesbros, Montréal, Qc 
  217. Richard Dubois et Louis Girard, Ste-Clotilde de Horton (près de Drummondville), Qc  
  218. Julian Olson, Montréal, Qc
  219. Sherry Olson, Montréal, Qc
  220. Royal Dupuis, Bolton est (Estrie, MRC Memphrémagog), Qc 
  221. Michel Mongeau, Montréal, Qc 
  222. François Ouimet, Montréal, Qc
  223. Marianne Giguère, Montréal, Qc
  224. Josée Rondeau, Marieville (Montérégie), Qc
  225. Matthieu Mondou, Montréal (Villeray/St-Michel), Qc 
  226. N. Morin-Valcour, Racine (Estrie), Qc 
  227. Louis-Marie Bhérer et Pierrette Gosselin, St-Félicien, Qc
  228. Alain Savard et Françoise Dubé, Saint-Nicolas (Lévis), Qc 
  229. Gilles Goyet, Joliette, Qc
  230. André Savoie, Montréal (Quartier Petite Bourgogne), Qc
  231. Pascale Beaudet, Montréal (Mile End), Qc
  232. Mireille Despard, Montréal, Qc 
  233. Claude Isabel, Saint-Lambert, Qc
  234. Agnès Léveillé, Joliette, Qc 
  235. Normand Forget, Sainte-Julienne (Lanaudière), Qc
  236. Pierre Terrien et Marie Dussault, Lévis, Qc
  237. Pierre Lebeau, Québec, Qc
  238. Véronik de la Chenelière, Tadoussac, Qc
  239. Lise McManiman-Patenaude, Sherbrooke, Qc
  240. Jocelyn Tremblay  et Suzanne Lapointe, Terrebonne, Qc
  241. Ronald Bélanger, Ville de Lorraine (Basses-Laurentides), Qc
  242. Lise et Raymond Laberge, Terrebonne, Qc   
  243. Juliette Lajoie, Saint-Germain-de-Grantham (près de Drummondville), Qc 
  244. Lyse Beauchemin, St-Jean-de-Matha (Lanaudière), Qc
  245. Marcel Fortin, Mascouche, Qc 
  246. Sylviane Larose-Therrien, Terrebonne (secteur Lachenaie), Qc 
  247. Jeanne Gagnon, Montréal, Qc 
  248. Madeleine Gagnon et Roger Champagne, Terrebonne (secteur La Plaine), Qc
  249. Patrice Munger, Mascouche, Qc
  250. Réjean Leclerc et Marcelle Boulianne, Terrebonne, Qc 
  251. Jacques Grandmont, Montréal, Qc 
  252. Louis Simard, notaire, Blainville, Qc
  253. Danielle Barre, Montréal, Qc 
  254. Chantal Labonté, Longueuil, Qc 
  255. Gaston Deschênes, Québec, Qc 
  256. Sylvie Brousseau et Mario Desaulniers, Chambly, Qc
  257. Sylvie Caron, Laval, Qc 
  258. Gontran Chamard, avocat, Montréal, Qc 
  259. Mario Dionne, Beloeil, Qc 
  260. Victoria Frohloff & Graydon Smith, Très-St-Rédempteur (près de Rigaud), Qc 
  261. Martin Poirier, Montréal (Ahuntsic-Cartierville), Qc
  262. Jacques Languirand, OFFICIER DE L'ORDRE DU CANADA, CHEVALIER DE L'ORDRE NATIONAL DU QUÉBEC, et Nicole Dumais, Montréal, Qc
  263. Jean-François Desmarais, Blainville, Qc 
  264. Denise Huot Renaud, Pointe-Calumet, Qc 
  265. Dominique Robillard, St-Narcisse-de-Rimouski, Qc
  266. Mme Lise Gamache, Repentigny, Qc
  267. Marie-Nicole Gosselin, professeure de littérature à l'UQAM, Montréal, Qc
  268. Jean-Paul Gauthier, philosophe et auteur, Montréal, Qc
  269. André Champeau, Montréal (arrondissement d'Anjou), Qc
  270. Victor Pinheiro, professeur d'architecture à l'Université de Montréal, Montréal (arrondissement d'Anjou), Qc
  271. Héléna Pinheiro, Montréal (arrondissement d'Anjou), Qc
  272. Ginette Blais, Anjou, Qc
  273. Denis Pouliot, Anjou, Qc
  274. Hélène Gagnon, prof. de maths à Villa-Maria, Westmount, Qc
  275. Me Jean Lagacé, avocat, Westmount, Qc
  276. Marielle Lefebvre, Anjou, Montréal, Qc
  277. Michel Hannequart, verbicruciste, St-Bruno, Qc
  278. Martine Ferron, verbicruciste, St-Bruno, Qc
  279. René Bélanger, président, Les rénovations Danire inc., Anjou, Montréal, Qc
  280. Marcel Duquette, Rock Forest, Qc 
  281. Francine Chamard, infirmière, Rock Forest, Qc 
  282. Johanne Mallette, Repentigny, Qc
  283. Vincent Chamard, cégépien, Repentigny, Qc
  284. Denis Chamard, Repentigny. Qc
  285. Maude Chamard, Repentigny, Qc
  286. Francine Beaudoin et Louis Lapierre, Saint-Paul d'Abbotsford (région de Granby, Montérégie), Qc 
  287. Jean Guy Légaré, Saint-Jérôme, Qc
  288. Richard Coutu, Outremont, Qc 
  289. Renée Bellemare, St-Hyacinthe, Qc
  290. Elisabeth Harrison, St-Hyacinthe, Qc
  291. Sylvain St-Amand et Céline Romanin, La Pêche, (Comté des Collines de l'Outaouais), Qc 
  292. Suzanne Lajeunesse, L'Île Bizard (région de Montréal), Qc
  293. Robert Pelletier, Alma, Qc
  294. Geneviève LeBlanc, Terrebonne, Qc 
  295. Marielle Magnan, Hérouxville, Qc
  296. Patrick Renaud, Blainville, Qc
  297. Nancy Forget, Blainville, Qc
  298. Lise Landry, Trois-Rivières, Qc
  299. Madeleine Bouchard, Pointe-Claire (Île de Montréal), Qc 
  300. Jean Giroux, Notre-Dame-du-Mont-Carmel (Mauricie, non loin de Shawinigan), Qc  
  301. Maryse Meunier et Herman Clouston, Terrebonne, Qc
  302. Stephen Mathieu, Québec, Qc 
  303. Shirley Charest LeBel, L'Assomption, Qc
  304. Éric Plante, Montréal, Qc
  305. Aubert Tremblay, Québec, Qc 
  306. Francine Aumont, Montréal, Qc   
  307. Jean-Guy Mailhot, Jonquière, Qc 
  308. Andrée Babin, Québec, Qc 
  309. Johanne O'Connor, Trois-Rivières, Qc
  310. Francine Trudeau et Denis Perreault, Ste-Julie, Qc
  311. Pierre Morisset, prof.hon. Fac. de l'Aménagement, U. de M.
    Montréal, Qc 
  312. Louise Prévost et Marcel Brisson, Laval, Qc 
  313. Jacinthe Tremblay, Montréal, Qc
  314. Claude Saint-Cyr, Pointe-Claire, Qc 
  315. Pauline Leclerc, Montréal, Qc
  316. George Mathieu et Ginette Mathieu, Lac Beauport, Qc
  317. Serge Brassard, Montréal, Qc
  318. Chantal Mondoux et Guy Bouchard, Longueuil, Qc 
  319. Françoise Pothier, Longueuil, Qc 
  320. Jacques Millet, Contrecoeur, Qc 
  321. Sylvie Asselin et Mario Trudel, Ste-Béatrix (Lanaudière), Qc 
  322. Jules Bernard, Roxboro/Pierrefonds (Montréal), Qc 
  323. Lise Plouffe, St-Jérôme, Qc 
  324. Steve Girard, coordonnateur de recherche, Montréal, Qc 
  325. Danielle Morin, Lévis, Qc 
  326. Lucie Bourassa, Montréal, Qc 
  327. Martin Pelletier, St-Louis de Richelieu, Qc 
  328. Jason Daoust, Montréal, Qc 
  329. Gilles Viel et Denise Roy, Québec, Qc 
  330. Bruno Gaudreau , Cap St-Ignace, Qc
  331. Denise Gagné, Cap St-Ignace, Qc 
  332. Brigitte Crevier et André Dupras, Prévost (Laurentides), Qc
  333. Jean-Simon Posca, Montréal, Qc  
  334. Claude Lucie Marin, St-Bruno-de-Montarville, Qc 
  335. Johanne Wolfe, Montréal, Qc
  336. Annie Léonard, participante de l'écovillage du Mont-Radar, St-Sylvestre , Qc       
  337. Dominique Paquette, Montréal, Québec  
  338. Serge Joanette, Pointe-Calumet, Qc
  339. Patrice Godin et Gaëtan Morin, Montréal, Qc 
  340. Agnès Sawadogo, Montréal, Qc 
  341. Mireille Zalatan, Montréal, Qc
  342. Andrée-Caroline Boucher, conseillère pédagogique et auteure, Laval, Qc 
  343. Pierre Bouthillier, Montréal (Outremont), Qc 
  344. Thérèse Fonteneau, Montréal (Ahuntsic), Qc
  345. Jean Blais, Montréal, Qc 
  346. Louise Bachand, North-Hatley, Qc 
  347. Mireille Leroux et Roch Marcoux, L'Assomption, Qc
  348. Denise G. Deschamps, Grand-Mère, Qc
  349. Gabriel Petit et Myriam Hurtubise, St-Bruno, Qc 
  350. Arsenault, Christian, Laval, Qc
  351. Beaudry, Louis, Longueuil. Qc 
  352. Bélisle, Gaétane, Mont-Laurier, Qc 
  353. Bouthot, Danielle Saint-Placide, Qc
  354. Caron, Denise, Montréal (Plateau Mont-Royal), Qc 
  355. Chalmers, Jacqueline, Montréal, Qc
  356. Choinière, Valérie, Montréal, Qc 
  357. Chouinard, Renée, Montréal. Qc 
  358. Clavet, Jean-Pierre, Yamachiche, Qc
  359. Clément, Carole, Laval, Qc 
  360. Côté, François, Saint-Placide, Qc 
  361. Dagenais, Hélène, Montréal, Qc
  362. Élysée, Ertha, Montréal (Saint-Laurent), Qc 
  363. Fleury-Rodet, Francine, Montréal, Qc
  364. Forcier, Estelle, Saint-Hubert, Qc
  365. Forest, Marie-France, Montréal, Qc 
  366. Hammoudi, Nadia, Montréal, Qc 
  367. Huot, Colette, Montréal (St-Laurent), Qc 
  368. Kemp, Denise, Montréal, Qc 
  369. Lamarre, Mireille, Montréal, Qc
  370. Landry, Guylaine, Montréal, Qc 
  371. Lane, Sylvie, Montréal, Qc 
  372. Lapointe, Philippe, St-Jovite, Qc 
  373. Laroche, Lise, Montréal, Qc 
  374. Leonardo Molina, Montréal et Mont-Laurier, Qc 
  375. Lépine, Johanne, Montréal, Qc 
  376. Lévesque, Annabelle, Montréal, Qc 
  377. Morin, Diane, Montréal, Qc
  378. Ostoj, Micheline, Laval, Qc
  379. Piché, Claire, Ph. D. en environnement sonore, Montréal, Qc 
  380. Piette, Sophie, Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc 
  381. Piquette, Jean-Pierre, Montréal, Qc 
  382. Reich, Erik, Montréal (Saint-Laurent), Qc
  383. Sheriff, Yves, Montréal, Qc
  384. St-Pierre, Nicole, Laval, Qc 
  385. Ward, Jessica, Montréal, Qc 
  386. Waters, Emmanuelle, Ste-Julienne, Qc 
  387. Weisz, Jocelyne, Candiac, Qc
  388. Werner, Hans, Baie d'Urfé, Qc 
  389. Roland Savard, Parisville (MRC de Bécancour), Qc 
  390. Jean Allard, Lachenaie, Qc
  391. Dominic Morin, Montréal (St-Léonard), Qc 
  392. Lise Bordeleau, Grand-Mère, Qc 
  393. Claude Mongrain, Saint-Alexis-des-Monts, Qc
  394. Christian Jacques, Legardeur (Repentigny), Qc
  395. Angéline Mongrain, Saint-Alexis-des-Monts, Qc
  396. Raymonde Sauvé, St-Jean-sur-Richelieu, Qc
  397. Denis Déchène, St-Lambert, Qc 
  398. Marious Kirimdtchiev, Gatineau, Qc
  399. Guillaume Bertrand, Otterburn Park, Qc
  400. Renaud Quilbé, Maria (Gaspésie), Qc
  401. Stéphane Veillette, Laval, Qc 
  402. Marguerite Gill, Lachenaie (secteur de Terrebonne), Qc
  403. François Forget, B.Sc., Pl. Fin., Montréal, Qc
  404. Catherine Bich et Marcel Lépine, Gatineau, Qc 
  405. Philippe Nicolitch, Montréal, Qc
  406. Michel Monette, Québec, Qc 
  407. Jacques Bilodeau, Québec, Qc
  408. Marc Collin, Montréal (Rosemont-Petite Patrie), Qc
  409. Marie Bégin, Montréal, Qc
  410. Marie Grant et André Bourque, Montréal, Qc 
  411. Gérard Vaillancourt, Lacolle, Qc 
  412. Gilles Fournier, Repentigny, Qc
  413. Bernard Giraldeau, audiologiste, Montréal, Qc 
  414. Pauline Gignac, Repentigny, Qc
  415. Louisette Beauregard, Stukely-sud, Qc
  416. Claire Major, Lavaltrie, Qc
  417. David Savard, Albanel (Lac Saint-Jean), Qc 
  418. Marcel Veillette, Montréal, Qc 
  419. Daniel Boivin, Neuville, Qc
  420. France Hébert, St-Jean-sur-Richelieu, Qc
  421. Isabelle Gagnon et Marcel Lapointe, L'Ange-Gardien (région de Québec), Qc
  422. Pierre Duval, LeGardeur (Repentigny), Qc
  423. Christine Dupont, Outremont, Qc 
  424. Claude Houde et Jeanne Ducharme, Montréal, Qc 
  425. Pascale Leblanc, Mascouche, Qc 
  426. Tristan Mercier, Mascouche, Qc
  427. Brigitte Beaudette, Laval, Qc
  428. Yves Beauchemin, Gentilly,  Qc 
  429. Raymond Charrette, Laval, Qc 
  430. Michel Côté, Joliette, Qc
  431. Jacques Peetroons, Terrebonne, Qc 
  432. Diane Gariépy, Montréal, Qc
  433. Serge Simard, Trois-Rivières, Qc 
  434. Éric Valiquette, Mascouche, Qc
  435. Georges Moiny, Longueuil, Qc   
  436. François Cayouette, Ste-Marthe-sur-le-lac, Qc
  437. Francine Beaulieu, Lachenaie, Qc 
  438. Réjean Dallaire, Trois-Rivières, Qc
  439. Luc Ferland, Joliette, Qc 
  440. Jacques Dion, Terrebonne, Qc 
  441. Rosanne Rousseau, Terrebonne, Qc
  442. Jean-François Brault, St-Lambert, Qc 
  443. Jean Vallée, Chicoutimi, Qc
  444. Pierre Léonard, Terrebonne, Qc 
  445. Robert Dufour, Chicoutimi, Qc 
  446. Michel Paquette, Laplaine, Qc
  447. Andre Éthier et Claudette Éthier, Mascouche, Qc
  448. Serge Levasseur, Lachenaie, Qc   
  449. Jacques Choquette, La Plaine, Qc 
  450. Diane Choquette, La Plaine, Qc
  451. Huguette Jutras, Laplaine, Qc 
  452. Yvon Michaud, Terrebonne, Qc 
  453. Alexandre LeBlanc, Terrebonne, Qc 
  454. Marie-Claude Hébert, Terrebonne, Qc 
  455. Jean Vaillancourt, Terrebonne, Qc
  456. Pierre Choquette et Lyette Desgent, L'Assomption, Qc
  457. Suzanne Jackson et Jacques Turmel, Terrebonne, Qc 
  458. Véronique Boissonnet, Lachenaie, Qc 
  459. Christiane Wawer et Roger Boissonnet, Lachenaie, Qc 
  460. Jules Gagnon et Francine Routhier, Lachenaie, Qc
  461. Louise Goulet, Terrebonne (Lachenaie), Qc 
  462. André Landreville, Lachenaie, Qc 
  463. Jean-Pierre Létourneau, Québec (Arrondissement Laurentien, Cap Rouge), Qc 
  464. Pierre Lamarche, Mascouche, Qc   
  465. Rémy Lévesque, ing., St-Nicolas (région de Québec), Qc
  466. Germain Clark, Terrebonne, Qc 
  467. Marcel Carrier, Terrebonne, Qc   
  468. Pierre-Emile Larose, Mascouche, Qc     
  469. René Bastarache, St-Barnabé-Nord (cté de Maskinongé), Qc
  470. Gilbert Duguay, Sept-Iles, Qc 
  471. Bernard et Lise Dumont, Coaticook, Qc 
  472. Georges Cyr, Québec, Qc 
  473. Damien Boivin  Québec Qc
  474. Noëlla Boutet, Québec, Qc 
  475. Joan Veillet, Notre-Dame de Mont-Carmel (Mauricie), Qc 
  476. Raymond Filiatrault, Boisbriand, Qc
  477. John Inder, Montréal, Qc
  478. Line Beauregard et F. Malo, Laval, Qc 
  479. Renaud Francoeur, Victoriaville, Qc 
  480. Janette Giguère et Roch Giguère, St-Bruno, Qc 
  481. Liliane Guay, Lac-à-la-Tortue (Shawinigan), Qc 
  482. Claude Aubry, Lac-à-la-Tortue (Shawinigan), Qc 
  483. Olivier Brault, musicien, Terrebonne, Qc
  484. Pierre-Paul Roy, Laval-des-Rapides, Qc 
  485. Camille Pelletier, Montréal (Notre-Dame-de-Grâce), Qc 
  486. Alexandre Paré, Bromont, Qc 
  487. Louise Vallée, St-Côme (Lanaudière), Qc 
  488. Esther Lupi,  St-Côme (Lanaudière), Qc 
  489. Philippe Beaulac, ingénieur en mécanique, enseignant au Cégep de Rimouski, Rimouski, Qc  
  490. Eric Leblanc, Ste-Perpétue de L'Islet (MRC de l'Islet, près de St-Jean-Port-Joli),  Qc 
  491. Pierre Moreau, Gatineau (secteur Hull), Qc 
  492. François Beauparlant, Verdun (Montréal), Qc   
  493. Pascal Grenier, Québec, Qc   
  494. Diane Girard, Montréal, Qc 
  495. Paul Garneau, St-Hyacinthe, Qc 
  496. Pierrot Grimard, Saint-Alphonse-Rodriguez (Lanaudière), Qc 
  497. Benoît Dubuc, MD, Saint-Lambert, Qc 
  498. Gaétan Potvin, Québec, Qc 
  499. Michel Bury, photographe, Montréal (arrondissement Ahuntsic), Qc 
  500. Sylvie Mayer-Fauchot, Montréal, Qc 
  501. Lise Laroche, Val d'Or, Qc 
  502. Monique Carbonneau, Trois-Rivières, Qc
  503. Céline Cloutier, informaticienne, Pierrefonds, Qc
  504. Guy Martin, Boucherville, Qc 
  505. Myrna Legagneur, Mascouche, Qc 
  506. Danielle Morneau et Jean-Pierre Doré, Mascouche, Qc
  507. Jacques Ringuet et Francine Gagnon, Mascouche, Qc
  508. Maurice Poirier et Ginette Bouliane, Terrebonne (secteur  La Plaine), Qc 
  509. Andrée Chaussé et Richard Leclair, Terrebonne, Qc 
  510. Christian Pelchat, Dolbeau-Mistassini, Qc 
  511. Éric Toupin, Gatineau, Qc 
  512. Daniel Aucoin, Terrebonne, Qc 
  513. Sophie Godé, Montréal, Qc 
  514. Monique Dufresne et Jean-Pierre Beaudoin, Trois-Rivières, Qc 
  515. Sylvie Germain, St-Louis de Richelieu, Qc 
  516. Suzanne Mockle et Jean-Marc Leblanc, Mascouche, Qc
  517. André Goulet, Boisbriand, Qc 
  518. Linda Cadorette, Ste-Catherine-de-Hatley, Qc 
  519. Patrick Bourque, Plessisville, Qc 
  520. Andrée Deveault, Montréal, Qc 
  521. Yvonnick Bordenave, Québec (quartier Neufchâtel), Qc 
  522. Guy Pruneau, Québec, Qc
  523. Louise Lachance, Laval, Qc 
  524. Jean-Pierre Bolduc et Véronique Nocaudie, Saint-Gabriel-de-Brandon,  Qc   
  525. Claudia Schiffo, Gatineau (secteur Hull), Qc 
  526. Pierre Dupuis, Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc 
  527. Sylvie Robitaille, Boucherville, Qc 
  528. Richard Cloutier, Lévis, Qc 
  529. Mme Claude Geoffroy, Joliette, Qc
  530. François Langlois, Gatineau, Qc 
  531. Aline Jacques, Forestville, Qc 
  532. Jacqueline Maurice, Laval, Qc 
  533. Pierre Couturier, L'Étang du Nord (Îles de la Madeleine), Qc
  534. Harvey Devost, St-Jérome, Qc 
  535. Jacques Caron, Gatineau, Qc
  536. Bernard O'Bready, Gatineau, Qc 
  537. J.F. Drouilly-Runner, président Traduction Boomerang, Ste-Dorothée (Laval), Qc   
  538. Diane St Amand, Montréal, Qc
  539. Jean Bouchard, St-Joachim-de-Montmorency (région de Québec), Qc
  540. Monique Therrien, Québec, Qc 
  541. Kimberlie Robert, Knox St. Committee, Pointe St. Charles, Montréal, Qc
  542. Bernard Desgagné, traducteur, Gatineau, Qc 
  543. Patrick Massey, Montréal (Saint-Henri), Qc
  544. Santina Agresta, Montréal , Qc
  545. André JF Dorion, Gatineau, Qc 
  546. Chantal St-Germain, Mascouche, Qc
  547. Alice Savage, ing., Montréal, Qc
  548. Martial Landry, L'Ancienne-Lorette, Qc
  549. André Dallaire, St-Hilaire, Qc 
  550. Claude Cantin, Clermont,  Qc
  551. Sylvie Lamer, Montréal, Qc 
  552. Patrice Desrochers, Chomedey, Laval, Qc 
  553. Barbara  Trenholm, Eastman,  Qc
  554. Mathieu Régnier, Éco-conseiller / Éco-consultant, Montréal, Qc
  555. Yvon Michaud, Terrebonne, Qc
  556. François Rainville,  Québec et Shawinigan, Qc 
  557. Madeleine Bourke, Québec et Shawinigan, Qc
  558. Domenic Dubreuil, Lachenaie, Qc
  559. Geneviève Leduc, Terrebonne, Qc
  560. Renald Bourque, Saint-Barthélemy, Lanaudière , Qc
  561. Mylène Courval, Mont-Saint-Hilaire, Qc 
  562. Gabriel Charbonneau, St-Hyacinthe, Qc
  563. Jean-Pierre Babin, Québec, Qc
  564. Gaétan Bouchard, métis, Trois-Rivières, Qc
  565. Raymond  Plaisance, Lotbinière, Qc 
  566. Louis Guimont, Chambly, Qc 
  567. Michel Jadot, Portneuf, Qc 
  568. Michel St-Arnaud, St-Jean-sur-Richelieu, Qc 
  569. Pierre Jobin, Granby, Qc 
  570. Martin Lafond, St-Lambert, Qc 
  571. Danielle Camire, Montréal, Qc 
  572. Sylvie Tardif, Lachute, Qc 
  573. Suzel Perrotte, Terrebonne, Qc
  574. Jocelyne Weisz, Candiac, Qc 
  575. Mariane Tassé, Montréal (Plateau Mont-Royal), Qc 
  576. Pierre Tassé, Beloeil, Qc 
  577. Chantal Monti, Montréal, Qc
  578. Guillaume Paré, Longueuil, Qc
  579. Lorraine Morin, Québec, Qc 
  580. Anouk Landry, Sherbrooke, Qc
  581. Johanne Murray , Sainte-Julienne, Qc 
  582. Sébastien Girard, Ste-Thérèse (nord de Montréal), Qc
  583. Christian Duchesne, Québec, Qc
  584. Patricia Lefèvre, architecte-paysagiste, Abercorn, Qc
  585. Micheline Falker, St-Jérôme, Qc 
  586. André Lefrançois, St-Jérôme, Qc
  587. Alain Bottalico, Laval, Qc 
  588. Stéphanie Breton, Montréal, Qc 
  589. Anne Gingras, Terrebonne (secteur Bois des Filion / Lorraine), Qc 
  590. Léonard Marchand, St-Jérôme, Qc
  591. Daniel Reid, Montréal, Qc
  592. Louis Barbeau, St-Bruno-de-Montarville, Qc 
  593. Bernard Thivierge, La Malbaie, Qc
  594. Dominique Montminy, Montréal, Qc 
  595. Ghislain Gagnon, St-Hubert, Qc
  596. Roger Camden, Terrebonne (secteur La Plaine), Qc
  597. Alain Pelletier, Roberval, Qc 
  598. Christel Marchand, Montréal, Qc
  599. Miriam Lindsay, agronome, Irlande (Chaudière-Appalaches), Qc
  600. Roger Simard, Terrebonne, Qc
  601. Jocelyne Brault, Terrebonne, Qc
  602. Ghislaine Dostie, Mascouche, Qc
  603. Sonia Benoit, Terrebonne (secteur La Plaine), Qc 
  604. Claude Dandurand, Terrebonne, Qc
  605. Jacinthe Rousseau, enseignante, Terrebonne, Qc 
  606. Monique Lamothe, Mascouche, Qc
  607. Nelson Lafleur, Terrebonne (secteur La Plaine), Qc 
  608. Sylvie Leroux, Terrebonne (secteur La Plaine), Qc
  609. Jean-Paul Carrier, Mascouche, Qc
  610. Monique  Labelle-Parenteau, Mascouche, Qc 
  611. Jean Amireault, L'Epiphanie, Qc
  612. Gilles Lord, Terrebonne (secteur Terrebonne), Qc
  613. Jean-Francois Gravel, Montréal, Qc
  614. Yves Caron, Alma, Qc
  615. Mireille Lafortune, Gatineau (secteur Gatineau), Qc 
  616. Pierre Gérard, formateur informatique, Montréal, Qc
  617. Manon Caron, Québec, Qc
  618. James Harrison, ing., Québec, Qc 
  619. Anouk Paquette, Terrebonne, Qc
  620. Denise Leahy, ing., Sainte-Thérèse, Qc
  621. Dominic Bolduc, Montreal, Qc
  622. Yves Dandurand, Montréal, Qc
  623. Daniel Simard, Montréal, Qc
  624. Denis Gauthier, Laval (quartier Ste-Rose), Qc 
  625. Jennie  Fortier, Sainte-Flavie (Bas-Saint-Laurent), Qc
  626. Geneviève Taillon, Québec, Qc
  627. Frédéric Chiasson, étudiant, compositeur, Saint-Laurent (Île de Montréal), Qc
  628. Diane Léveillé-Savoie, Ville Mont-Royal (Île de Montréal), Qc
  629. Daniel Pépin, Rivière-Beaudette, (Vaudreuil-Soulanges, sud de Montréal), Qc
  630. Jean-Claude Joannette, La Prairie, Qc
  631. Paul Lavallée, Verchères, Qc
  632. Annie Simard, Québec (Val Bélair), Qc
  633. Lorraine Moreau, Terrebonne, Qc
  634. Gerry Gaucher, Terrebonne, Qc
  635. Marie-Thérèse Chicha, Montréal, Qc
  636. Christian Paquin, St-Eustache, Qc 
  637. Jean-Claude Laurin, agent administratif, Mirabel, Qc 
  638. Réal Bourbonnière, ing., Montréal, Qc 
  639. Robert Toupin, Montréal, Qc
  640. Jean-Philippe Meloche, directeur de l'informatique, Montréal, Qc
  641. Carmelle Pelletier, Laval, Qc 
  642. Michel Toupin, Montréal, Qc
  643. Ginette Cailler, Montréal, Qc 
  644. Francine Gagné, Terrebonne, Qc 
  645. Monique Picard, Sutton, Qc 
  646. Pierre Lefrançois, Sutton, Qc 
  647. Claire Bienvenue, Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc
  648. Jean Legault, Montréal (arr. St-Laurent), Qc 
  649. Benoit Fournier, La Sarre (Abitibi-Témiscamingue), Qc
  650. Jean-François Marsolais, Québec, Qc
  651. Yves Beaulieu, Terrebonne, Qc 
  652. Naomi Quirion, Québec, Qc
  653. Nadine Prévost, Saint-André-d'Argenteuil (MRC d'Argenteuil), Qc
  654. Michel Pichet, Saint-Marc-sur-Richelieu, Qc
  655. Denis Longtin, Montréal, Qc 
  656. Gaëtan Paquet, Montréal, Qc 
  657. Régent Bouffard, Saint-Georges Beauce, Qc 
  658. Chantal Gareau, Mascouche, Qc
  659. Christiane Dupont, Montréal, Qc 
  660. Élise Forget, Montréal, Qc
  661. Clément Dupuis, Saint-Paul (Lanaudière), Qc
  662. Serge Désautels, Terrebonne (Lachenaie), Qc
  663. Caroline Pilon, médecin résidente, Montréal, Qc 
  664. Nathalie Leuenberger, St-Hilaire, Qc 
  665. Philippe Méthé, Rivière-Du-Loup, Qc
  666. Pierre Legendre Pierre Legendre, OFFICIER DE L'ORDRE NATIONAL DU QUÉBEC, professeur titulaire, Département des sciences biologiques (UdeM), Montréal (Outremont), Qc 
  667. Odette Larivée, Enseignante de musique, Saint-Hyacinthe, Qc
  668. Luc Poitras, enseignant, Montréal, Qc
  669. Jean-Guy Ostiguy, St-Rémi (Montérégie), Qc
  670. Jean-Guy Beausoleil, Drummondville, Qc
  671. Jean Beaubien, Montréal, Qc
  672. France Corbeil, Ste-Julie, Qc 
  673. Richard St-Martin, Sainte-Julie, Qc 
  674. Lorraine Robichaud, Longueuil, Qc
  675. Yvonne Dolbec, Repentigny, Qc 
  676. Réal Lavoie, Longueuil, Qc 
  677. Gilbert Comtois, Granby, Qc 
  678. Diane St-Jacques, Granby, Qc 
  679. Michel Moreau, Montréal, Qc 
  680. Jean Delage, Québec, Qc
  681. Philippe Roby, Repentigny, Qc
  682. Lucie Riopel, Québec, Qc
  683. Jonathan Guaya, Montréal, Qc
  684. Imre Szöke, M.D., omnipatricien, Saint-Narcisse-de-Rimouski, Qc 
  685. Michèle Hogue, Montréal, Qc 
  686. Jocelyne Gariépy, Montréal, Qc
  687. Yvan Fontaine, Longueuil, Qc
  688. Louis Godbout, Matane, Qc
  689. Martin Mathieu, Mascouche, Qc
  690. Suzanne Martineau, St-Louis-de-Richelieu, Qc
  691. Raynald Lachance, Notre-Dame-du-Mont-Carmel (Mauricie), Qc
  692. Yvan Dumouchel  Dumouchel, Saint-Donat, Qc 
  693. Pierre Asselin, Montréal, Qc
  694. Stéphane Picard, Pointe-Calumet, Qc
  695. Philippe Beaudoin, Montréal, Qc
  696. Pierre Racine, Saint-Lambert, Qc
  697. Simon Reid, Québec, Qc 
  698. Hanh Nguyen, étudiante en psychologie, Saint-Laurent, Montréal
  699. Pierre Cloutier, Longueuil, Qc
  700. Patrick Millette, analyste - programmeur informatique, Coteau-du-Lac ( MRC de Vaudreuil-Soulanges, sud-ouest de Montréal), Qc
  701. Sylvie Roy, Beauce, Qc
  702. Pascal Champagne, ing. , Laval, Qc
  703. Jean Godin, St-Jean-Baptiste de Rouville, Qc 
  704. Louis-François Dallaire, travailleur social, Québec, Qc 
  705. Eliza Gentiletti, Repentigny, Qc
  706. René Germain, Repentigny,Qc
  707. Jennifer Gauvin, 20 ans, Jonquière, Qc
  708. Raymond Cadieux, Saint-Jérôme, Qc 
  709. Danielle Brabant, conteuse, Le Bic, Qc
  710. José Mangana, Rouyn-Noranda, Qc
  711. Jocelyne Boileau, Trois-Rivières (Secteur Pointe-du-Lac), Qc 
  712. Pascal Vuillaume, Inverness, Qc
  713. Anne Marchand, Inverness, Qc 
  714. Pierre Laliberté, md, Alma, Qc 
  715. Françoise Soucy, Sainte-Julie, Qc 
  716. Daniel Soucy, Sainte-Julie, Qc
  717. Michel St-Pierre, Lachute, Qc 
  718. Serge Lapointe,  Saguenay (Jonquière), Qc
  719. Janic Riopel, étudiante, Pointe-Aux-Trembles (Montréal), Qc 
  720. Sylvie Moisan, Montréal, Qc 
  721. Guylaine Trudel, St-Raymond, Québec, Qc
  722. Maryse Filion, directrice Office municipal d'habitation et technicienne en ophtalmologie Richelieu, Qc 
  723. Sébastien Leblanc-Proulx, étudiant en musicologie, Université de Montréal, Montréal, Qc
  724. Patrice Coquereau, Montréal, Qc 
  725. Pierre Bouchard, ingénieur, Montréal, Qc 
  726. Céline  Thibault, Montréal, Qc
  727. Claude Grandmaison, Montréal, Qc 
  728. Gilles Plante, Québec, Qc
  729. Gaétane Yelle, Verdun (Montréal), Qc 
  730. Nathalie Bandulet, Georgeville (Canton de Stanstead), Qc 
  731. Pierre Amesse, Ste-Anne-des-Lacs, Qc 
  732. Francine Gagnon, Mascouche, Qc 
  733. Jacques Ringuet, Mascouche, Qc 
  734. Françoise Michaud, Lachine (Montréal), Qc
  735. Raphaëlle Derome, Montréal, Qc 
  736. Odette Tousignant, Boucherville, Qc
  737. Michel Malouin, Montréal, Qc
  738. Lise Gauthier, Mascouche, Qc 
  739. Denis St-Onge, Saint-Jérôme, Qc
  740. Joanne Lessard, musicienne et enseignante de la musique, Montréal, Qc
  741. Patricia Plante, Montréal (Villeray), Qc 
  742. Georgette Pineault-Plante, Saint-Bruno-de-Montarville, Qc 
  743. Christian Plante, Saint-Bruno-de-Montarville, Qc
  744. Daphne Tuck, Montréal (arr. Lachine), Qc
  745. CHRISTINE BROUILLET, écrivain, Montréal, Qc
  746. Pierre Bellavance, avocat, Longueuil, Qc 
  747. Akima Attou, Montréal, Qc
  748. Frédérik Waddell, Intervenant/Étudiant, Carleton-sur-Mer, Qc 
  749. Luc Audette, L'Assomption, Qc
  750. Denis Paradis. Montréal, Qc 
  751. Yves Légaré, Terrebonne, Qc 
  752. Suzanne Bourdon, Montréal, Qc 
  753. Carmen Plante, Québec, Qc
  754. Michel Blanchet, 34 ans, Brossard, Qc 
  755. Patricia Spagnolo, Montréal, Qc
  756. Antony Marchand, étudiant, 24 ans, Montréal, Qc 
  757. Renaud-Jules Deschênes, Québec, Qc 
  758. Michel Dostie, Saint-Alban (Portneuf), Qc
  759. Jean-Nicolas Marcotte, Val-des-Monts, Qc
  760. Ghislain Sirois, Montréal, Qc
  761. Denis Boulanger, géographe en environnement urbain, Québec, Qc  
  762. Michel Pont, Montréal, Qc 
  763. Nathalie Brisson, Saint-Zotique (Montérégie), Qc 
  764. Nicole Bouchard, Laval,Qc
  765. Jacques Vallée, Montréal, Qc
  766. Bernard Grenon, Preneur de son- Sonorisateur, Montréal, Qc
  767. Gaston Godbout, St-Denis de Brompton (Estrie), Qc 
  768. Mario Ruel, Montréal-Rive-Nord, Qc
  769. Alan Browne, Lorraine, Qc
  770. Michèle Doat, Montréal, Qc
  771. Paul-André Savoie, Laval, Qc 
  772. Daniel Mongrain, Repentigny, Qc
  773. Christine Gagnon, St-Roch-de-Richelieu, Qc
  774. Diane  Beaupré, Québec, Qc
  775. Sylvie Duceppe, Prévost, Qc
  776. Jean Bélanger, Stoneham-et-Tewkesbury, Qc
  777. Vera Petkova, Montréal, Qc
  778. Jacques Nadeau, Montréal, Qc
  779. Marie Eve Dury, Boucherville, Qc 
  780. Lise Latulippe, technicienne comptable, Beauceville, Qc
  781. Louise Richard, Havelock, Qc
  782. Mario Scraire, Montréal, Qc 
  783. Francine Paradis, Montréal, Qc 
  784. Dave Murray, Lasalle (Montréal), Qc
  785. Michel Leduc, Chénéville (Outaouais), Qc 
  786. Jean Bourassa, Lévis, Qc
  787. Annie Labranche, Île d'Orléans, Qc 
  788. Luc Bergeron, St-Félicien, Qc
  789. Diane Tremblay, Montréal (Anjou), Qc
  790. Roger Launier, Trois-Rivières, Qc
  791. Patrick Parent, Granby, Qc
  792. Jean Poliquin, Bécancour, Qc
  793. René Chaurette, Boucherville, Qc 
  794. Carole Bédard, Prévost, Qc
  795. Anne-Marie Laliberté, Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc  
  796. Gérald Cholette, Montréal, Qc
  797. Françoise Armand, Montréal, Qc 
  798. Mathieu Côté, Sherbrooke, Qc 
  799. Jean Chatillon, Bécancour, Qc 
  800. Jean-Martin Lapointe, St-Joseph du lac, Qc
  801. Pierre Pellerin, Laval, Qc 
  802. Chantal Paradis, Montréal, Qc
  803. Louise St-Laurent, Québec,Qc 
  804. Kathleen Murat, Montréal, Qc
  805. Jean-Marc Pigeon, Montréal, Qc
  806. Yves Payette, Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson, Qc
  807. Dave Tremblay, 26 ans, étudiant, Montréal, Qc
  808. Pierre Bédard, Québec, Qc
  809. Suzanne Dufresne, Québec, Qc
  810. Elisabeth Lederhose, St-Calixte (Lanaudière), Qc
  811. Maurice Gagnon, Orford, Qc 
  812. Nicole Blais, traductrice, Blainville, Qc
  813. Alain Bédard, musicien, chanteur, Laval, Qc
  814. Chantale Labossiere, Ste-Geneviève-de-Batiscan, Qc
  815. Réjean Roy, Ville Mont-Royal, Qc
  816. Nicole Savoie, journaliste Décormag, Montréal, Qc 
  817. André Lafreniere, St-Anne-de-la-La-Pérade, Qc 
  818. Mathieu Villeneuve, 25 ans, Chicoutimi, Qc 
  819. Paul Audet, Lambton (Estrie), Qc
  820. Richard Poulin, informaticien, Québec, Qc 
  821. Raynald Morand, St-Jérôme, Qc 
  822. Ginette St-laurent, Sherbrooke, Qc
  823. Denise Riopel, Pointe-Calumet (rive du Lac des Deux-Montagnes), Qc 
  824. Louis Bélanger, professeur en science politique (Université Laval) , Québec, Qc 
  825. Guy Lafrance, Montréal, Qc 
  826. Liette Maurice, Lac Des Plages (Outaouais), Qc
  827. Pierre Parent, conseiller municipal, Frelighsburg, Qc 
  828. France Goyer, Saint-Hippolyte, Qc
  829. François Charron, Brossard et Lac Sauvage (Notre-Dame-de-la-Merci), Qc 
  830. Jocelyn Caron, Saint-Jean-Port-Joli, Qc 
  831. Simon Cloutier, sociologue, Montréal, Qc 
  832. Claude Brodeur, ingénieur, Repentigny, Qc 
  833. Jean Bourque, Notre-Dame-de-l'Ile-Perrot, Qc 
  834. Jacques Deschesnes, Trois-Rivières, Qc
  835. Nicole Richard, St-Bruno-de-Montarville, Qc
  836. Anne Paré, Québec, Qc 
  837. Damien Girard, Montréal, Qc 
  838. Virginie Paquet, Montréal, Qc 
  839. Dominique Robert, Montréal, Qc
  840. Michel Péloquin Ste-Anne-de-Sorel, Qc
  841. Colette Brouillé, St-Placide, Qc 
  842. Daniel Laguë, Frelighsburg, Qc
  843. Madeleine Corey, Frelighsburg, Qc
  844. Herbert Johnston, Québec, Qc
  845. Ghislain Sirois, L'Ancienne-Lorette, Qc 
  846. Daniel Tremblay, Montréal (Rivières-des-Prairies), Qc 
  847. Manon Lebeau, Montréal, Qc
  848. Daniel Girard, technicien en électronique, Dunham, Qc
  849. Kris Rosiak, ingénieur, Montréal, Qc
  850. Marc Lavallée, Montréal, Qc
  851. Paul Audet, Sainte Praxède (Chaudière-Appalaches, région de Thetford), Qc 
  852. Camilo Pérez Arrau, M.Sc., géographe, Westmount, Qc 
  853. Jean-Marie Millet, artiste peintre, Contrecoeur, Qc 
  854. Geneviève Renier, Montréal (Ahuntsic), Qc 
  855. Marlène  Asselin, conseillère d'orientation et art-thérapeute, Lévis, Qc 
  856. Maria-Élissa Picard, médecin, Québec, Qc
  857. Martin Savoie, Saint-Charles-Borromée (Lanaudière), Qc 
  858. Nina Pesner, St-Lambert, Qc 
  859. Les 68 Quatuors de Haydn par 33 ensembles ISOLDE LAGACÉ, jusqu'en 2007 directrice du Conservatoire de musique de Montréal, actuellement DIRECTRICE, FONDATION ARTE MUSICA, Montréal, Qc
  860. Malek Djaffri, technicien informatique, Lebourgneuf, Québec, Qc 
  861. Ginette Trudel, Malartic, Qc 
  862. Nathalie Dubé, Malartic, Qc
  863. Jean-Charles Desjardins, Gatineau, Qc 
  864. Denys Contant, médecin , Montréal, Qc
  865. Danielle Daigle,Valleyfield, Qc
  866. Marie-Claude Pineau, Pontiac, secteur Breckenridge (Outaouais), Qc
  867. Véronique C., Gatineau, Qc
  868. Albert Cormier, Montréal, Qc 
  869. Steve Elder, Cantley (Outaouais), Qc
  870. Cécile D'Amour, Rivière-du-Loup , Qc 
  871. Alexi Roger, Québec, Qc 
  872. Céline Forget, Saint-André-Avellin (Ouataouais), Qc 
  873. Yves Cantin, Rimouski, Qc
  874. Francine Beaudet, St-Urbain Premier (MRC de Beauharnois-Salaberry), Qc 
  875. Roger Chouinard, Québec (Cap-Rouge), Qc 
  876. Rabia Hindi, Montréal, Qc
  877. Raymond Mongrain, Sainte-Croix de Lotbinière, Qc
  878. Claude Bilodeau, St-Christophe d'Arthabaska, Qc
  879. Denise Landry, St-Christophe d'Arthabaska, Qc 
  880. Rachel Boisvert, Montréal, Qc
  881. Luc Trudel, microbiologiste, Université Laval, St-Augustin et Ste-Croix de Lotbinière, Qc
  882. Sabrina Painchaud, 30 ans, technicienne en conservation en architecture, Montréal, Qc 
  883. Nathalie Caron, Montréal, Qc 
  884. Benoit Dion, St-Hubert (rive sud de Montréal), Qc
  885. El Malmi Yousri, Montréal (Notre-Dame-de-Grâce - arrondissement Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâce), Qc
  886. Johanne Lachance, Québec (quartier du Vieux Bourg de l'arrondissement Beauport), Qc
  887. Marie-Paule Dessaint, Ph.D, Île-des-sœurs (Île de Montréal), Qc
  888. Marie Guertin, Rawdon, Qc 
  889. Madame Claude Morissette, Brossard, Qc
  890. Martin Durocher, Montréal (arr.Rosemont/Petite Patrie), Qc 
  891. Julie Desilets, Pointe-Claire, Qc
  892. Philippe Raymond, Pointe-Claire, Qc 
  893. André Lafrenière, Montréal (Ahuntsic ; arrondissement Ahuntsic-Cartierville), Qc
  894. Jean-Philippe Villemure, réalisateur – mixeur, Montréal (Centre-Sud ; arrondissement Ville-Marie), Qc
  895. Marjolaine Jacob, Montréal (arrondissement Plateau Mt-Royal), Qc 
  896. Monsieur R.F., en traitement, Qc 
  897. Madame G.P., en traitement, Qc 
  898. Geneviève Groulx, Montréal (arrondissement Rosemont-La Petite-Patrie), Qc 
  899. Stanko Josimov, 33 ans, designer graphique,
    Montréal, (arrondissement Côte-des-Neiges/Notre-Dame-de-Grâces), Qc 
  900. Michel Julien, biologiste, Saint-Just de Bretenières (MRC de Montmagny ; Chaudière-Appalaches), Qc
  901. Pierre Fontaine, ingénieur forestier, Québec, Qc 
  902. Madeleine  Gourdeau, responsable pédagogique, Montréal (arrondissement Anjou), Qc 
  903. Guy Leclerc, St-Philippe-de-La-Prairie (Montérégie), Qc
  904. Léon Pelletier, 27 ans, technicien en télécommunication, Alma, Qc
  905. Mireille Hénault, Granby, Qc 
  906. Françoise Lachance, Montréal (arrondissement Plateau Mt-Royal), Qc 
  907. Julie Quenneville, professeure de physique et de géologie, Vaudreuil-Dorion (MRC de Vaudreuil-Soulanges, Montérégie), Qc
  908. Michel Gill, St-Marcel-de-Richelieu, Qc 
  909. Gérard Plourde, Sherbrooke, Qc
  910. Solange Létourneau- Plourde, Sherbrooke, Qc
  911. Daniel Bellemare, Lanoraie (Lanaudière), Qc 
  912. Joanne Watier, L'Ange Gardien (Outaouais/MRC des Collines-de-l'Outaouais), Qc 
  913. Marie-Claude Giraudo, Saint-Irénée (Charlevoix) , Qc
  914. Pierre Amesse, Ste-Anne-des-Lacs (Laurentides), Qc
  915. Silvana Tritten Corsi, Vaudreuil-Dorion (Montérégie) , Qc 
  916. Paul St-Pierre, St-Paul-d'Abbotsford (Montérégie) , Qc
  917. Normand Charpentier, coordonnateur informatique, Montréal, Qc
  918. Bernard Duplessis, technicien de son - télé, Montréal (arrondissement Verdun), Qc 
  919. Richard Germain, St-Faustin-Lac Carré (Laurentides), Qc
  920. Carole Bellemare, St-Faustin-Lac Carré (Laurentides), Qc
  921. André Faivre, andragogue , Montréal Est, Qc 
  922. Robert Mainguy, Deschambault-Grondines (MRC de Portneuf), Qc
  923. Rita Winslade, Montréal (arrondissement Lachine), Qc
  924. Françoise Richard, infirmière, Richelieu (Montérégie), Qc 
  925. Linda Dauphinais, Trois-Rivières, Qc 
  926. Denis Briffaud, inspecteur de navires, Dorval (Île de Montréal), Qc 
  927. Gilles Lévesque, Québec (arrondissement Beauport), Qc 
  928. Ginette Desmarais, Sherbrooke, Qc 
  929. Gisèle Ricard, Québec, Qc 
  930. Ann Gagnon, Laprairie, Qc 
  931. Guy Germain, Laprairie, Qc 
  932. Vincent G.-Germain Laprairie, Qc 
  933. Alice G.-Germain, Laprairie, Qc 
  934. Denis Marchesseault, informaticien, Montréal (arrondissement Outremont), Qc
  935. Claude Pelletier, analyste programmeur, Québec (quartier Les Saules/arrondissement des Rivières), Qc
  936. Jean-Marie VAN der MAREN, professeur titulaire- retraité, Sciences de l'éducation, Université de Montréal, Laval, Qc 
  937. Lina Perron, Québec, Qc 
  938. Danielle Hevey, enseignante, Beloeil, Qc 
  939. Alain Lemonde, Beloeil, Qc 
  940. Annie Tardif, Granby, Qc
  941. Yves Giguère, technologue agricole, Notre-Dame-du-Mont-Carmel (Mauricie), Qc 
  942. Elaine Carozza, 31 ans, Rouyn-Noranda, Qc 
  943. Marcel A. Thériault, St-Bruno-de-Montarville, Qc 
  944. Francine Lessard, Saguenay (secteur Jonquiere), Qc 
  945. Claude Parenteau, Saint-Jean-des-Piles (Shawinigan/ Mauricie), Qc 
  946. Normand  Duhamel, St-Jérôme (secteur Lafontaine ; Laurentides), Qc 
  947. Marcel Soucy, Lac aux Sables (MRC de Mékinac, Mauricie), Qc
  948. Jean-Pierre Philibert, professeur d'économie, Collège Rosemont, Montréal (arrondissement Anjou), Qc
  949. Nathalie Raymond, Laval, Qc 
  950. Claude Jourdain, Lanoraie (Lanaudière), Qc 
  951. Daniel Denoncourt, Laval, Qc 
  952. Roland Cousineau, Fassett (Outaouais), Qc
  953. Vladan  Nonveiller, Montréal (Arrondissement Plateau-Mont-Royal), Qc
  954. Reynald Lépine, Repentigny, Qc 
  955. Pierre Beauchesne, Victoriaville, Qc 
  956. Robert Manseau, St-Jean-sur-Richelieu, Qc
  957. Yolande Cusson, infographiste, 40 ans, Montréal (arrondissement Lachine), Qc 
  958. Adina Vuia, infirmière, 37 ans, Rigaud (Montérégie), Qc 
  959. Renée Lévy, Côte Saint-Luc (Ile de Montréal), Qc 
  960. René Brodeur, St-Hyacinthe, Qc 
  961. René Larue, technicien en acoustique, Montréal (arrondissement LaSalle), Qc 
  962. Danny Gagnon, Trois-Rivières, Qc 
  963. Mario laberge, Drummondville (secteur St-Nicéphore), Qc
  964. Bernard Paquin, Laval, Qc
  965. Sylvie St-Jean, Ste-Julie (MRC de Marguerite-D'Youville, Montérégie), Qc 
  966. Pascal Tourangeau, Mont-Tremblant, Qc 
  967. Hellmuth Wolff, facteur d'orgues, Laval, Qc 
  968. Ghislaine Williams, Sabrevois (Montérégie), Qc
  969. Jacques Nadeau, Sabrevois (Montérégie), Qc 
  970. Richard Lacelle, Laval, Qc
  971. Jean Thériault, Granby, Qc
  972. André Bouthillier, conseiller-consultant, Saint-Anselme ( Chaudière-Appalaches) , Qc 
  973. Laurent Godbout, médecin de famille, Trois-Rivières (district de Pointe-du-Lac), Qc 
  974. Christiane Lévesque, L'Anse de Cap-Santé, Québec (Région de Potneuf), Qc 
  975. Andréanne Léger, Gatineau (Aylmer), Qc 
  976. Angélica Aranda, Trois-Rivières, Qc 
  977. Yvon d'Auteuil, traducteur agréé et rédacteur, Sainte-Adèle (Laurentides), Qc 
  978. André Charbonneau, Pointe-Claire, Qc 
  979. Jocelyn Simard , Montréal (Mercier-Hochelaga-Maisonneuve), Qc
  980. Patricia Labelle, La Conception - Mont-Tremblant (MRC des Laurentides), Qc 
  981. Michelle Duchesne, Rimouski, Qc 
  982. Diane Vanasse, Montréal (Côte-des-Neiges), Qc
  983. Benoit Parent, Repentigny, Qc 
  984. Marie-Josée Cyr, 29 ans, Sherbrooke, Qc 
  985. Lynda White, Repentigny, Qc
  986. Nancy Boudreau, Drummondville, Qc 
  987. Jean-Marc Thibodeau, Drummondville, Qc 
  988. Sylvie Charbonneau, Gatineau (secteur Hull), Qc 
  989. Jacques Lauzon, Gatineau, Qc
  990. Francine Gilbert, St-Constant (MRC de Roussillon/Montérégie), Qc
  991. François Gosselin, 31 ans, consultant en acoustique, Saint-Zotique (MRC de Vaudreuil-Soulanges/Montérégie) Qc 
  992. Jean-Francois Albert, directeur général adjoint et aménagiste à la MRC de Nicolet-Yamaska, Bécancour, Qc 
  993. Diego Herrera Yayo, Montréal (Côte Saint-Luc), Qc 
  994. Pierre-Paul Larochelle, Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc 
  995. André du Chastel de Montrouge, La Patrie (MRC du Haut-Saint-François, Estrie), Qc
  996. Joanne Leclair, Magog, Qc
  997. Gisèle Normandin, Montréal, Qc 
  998. Michel Devost, Sainte-Thérèse, Qc
  999. Pierre Boivin, Québec, Qc 
  1000. Marc Blanchette, Mont St-Hilaire,Qc
  1001. Yves Désy, concepteur sonore/photographe, La Patrie (MRC du Haut-Saint-François/Estrie), Qc 
  1002. Michel Gingras, Québec ( Beauport), Qc
  1003. Grace Kelly, Québec (Beauport), Qc
  1004. André Dufresne, Montréal (Montréal-Nord), Qc 
  1005.  inscription en transit, Montréal (Ahuntsic), Qc
  1006. Peggy Couture, St-Joseph du Lac, Qc 
  1007. Sylvain Kègle, technicien civil, Lévis (St-Étienne-De-Lauzon), Qc
  1008. Anne Geoffrion, Oka, Qc
  1009. Russ Manitt, musicologue et pianiste, Québec (Limoilou), Qc
  1010. Yvan Côté, Saint-Cyrille-de-Wendover (MRC de Drummond/Centre du Québec), Qc 
  1011. Daniel Borris, Montréal (arrondissement Lachine), Qc 
  1012. Louise Lacoste, Ange-Gardien-de-Rouville (Montérégie), Qc 
  1013. Maxime St-Hilaire, professeur à la Faculté de droit de l'Université de Sherbrooke, Sherbrooke, Qc
  1014. CÉLINE SAINT-PIERRE, sociologue, professeure émérite de sociologie à l'Université du Québec à Montréal, Montréal, Qc 
  1015. Gilles Poirier, Gatineau (Hull), Qc
  1016. D. Trottier, Ville Saint-Laurent (Ile de Montréal), Qc 
  1017. Sylvie  Rail, conseillère en formation, Sainte-Croix (MRC de Lotbinière/ Chaudière-Appalaches), Qc 
  1018. Richard Laflamme, Ste-Pétronille (Ile d'Orléans), Qc 
  1019. Claude Lachance, Montréal (Pointe St-Charles/arrondissement du Sud-Ouest), Qc 
  1020. Andre Charrette, Gatineau (secteur Templeton), Qc 
  1021. Nathalie Ouellet, Sherbrooke, Qc
  1022. Lucie Dionne, Saint-Eustache, Qc 
  1023. Pierre Boisvert, Montréal (Rosemont-La petite-patrie), Qc 
  1024. Jean-Marc Vachon,  technicien et consultant, télécommunication,  Ste-Brigitte-des-Saults (MRC de Drummond/Centre-du-Québec), Qc
  1025. Claude Chabot, St-Anselme (MRC de Bellechasse/Chaudière-Appalaches), Qc 
  1026. Suzanne Lépine, St-Anselme (MRC de Bellechasse/Chaudière-Appalaches), Qc 
  1027. Valérie Reuillard, Québec, Qc 
  1028. Jacques Lamarche, Déléage (MRC de La Vallée-de-la-Gatineau) , Qc 
  1029. Josée Sénéchal, professeur, Montréal, Qc 
  1030. Martine Forest, Joliette, Qc 
  1031. Daan de Jong, Ph.D., traducteur, Montréal, Qc 
  1032. Luc Côté, analyste, Beaupré, Qc
  1033. Émile Picard, Lavaltrie, Qc
  1034. Sophie Bilodeau, Nantes (MRC du Granit/ Estrie) Q
  1035. Robert Jasmin, Neuville, Qc 
  1036. Francine Lessard, Saguenay (secteur Jonquière), Qc ; francine.lessard@sympatico.ca
  1037. Claire V Molson, Beaconsfield (agglomération de Montréal/Ile de Montréal), Qc
  1038. Sylvie Leblanc, artiste en arts visuels et massothérapeute, St-Jérôme, Qc 
  1039. Lise Théoret, Ste-Thérèse, Qc
  1040. Bach Lan Duong, Québec, Qc ;
  1041. Luc Beauchemin, designer, artiste visuel, Montréal, Qc 
  1042. Denis Pellerin, Montréal (arrondissement Mercier-Hochelaga-Maisonneuve), Qc
  1043. Naja Gobeil-Domingue, enseignante, La Patrie (MRC du Haut-Saint-François/Estrie), Qc
  1044. Emmanuel Talbot , Ascot Corner (MRC du Haut-Saint-François/Estrie), Qc
  1045. Louise Savoie , Montréal (arrondissement Rosemont-La-Petite-Patrie) , Qc
  1046. Dany Appleby, guide eco-touristique , Paspébiac, Qc
  1047. Céline Leblanc, La Patrie (MRC du Haut-Saint-François/Estrie), Qc 
  1048. Camil Jetté, La Patrie (MRC du Haut-Saint-François/Estrie), Qc 
  1049. Richard Meunier , Québec, Qc
  1050. Line Claveau, Lévis, Qc
  1051. Paul St-Pierre , St-Paul Abbotsford, Qc
  1052. Diane St-Onge, St-Paul Abbotsford, Qc
  1053. Jean Coulombe, Québec Qc
  1054. Anne Lavoie, Chertsey, Qc 
  1055. Claude La Rivière, St-Augustin De Desmaures, Qc 
  1056. Sadia  Messaili, orthopédagogue, Montréal, Qc 
  1057. Benoît Martineau, Jonquière, Qc
  1058. Marie-Paule Martel-Reny, Montréal (arr.Hochelaga-Maisonneuve), Qc 
  1059. Lise Potvin, Jonquière, Qc
  1060. Marc Duhamel, Montréal (arrondissement Bordeaux-Cartierville), Qc
  1061. Angie Boucard, Montréal-est, Tétreaultville, Qc 
  1062. Bernard Paquin, Lac Clair, Saint-Côme, Qc 
  1063. Michael Kalinowski, Duhamel (Lac Gagnon), Qc
  1064. Jean Schoeters, Labelle, Qc
  1065. André Daigneault,  Lac-Simon (Outaouais), Qc
  1066. Catherine Boutin, Terrebonne, Qc
  1067. Michel Geoffroy, Duvernay, Laval, Qc 
  1068. Guillaume Brisson, Québec, Qc
  1069. Michel Goulet, Shawinigan (Lac-à-la-Tortue), Qc 
  1070. Éric Scullion , Saint-Henri-De-Taillon ( Saguenay–Lac-Saint-Jean), Qc
  1071. Viviane Blais, Montréal (Plateau-Mont-Royal), Qc
  1072. Jean Pierre Pageau, Batiscan, Qc
  1073. Huguette Rioux, Qc
  1074. Jacques Filion, Piémont, Qc 
  1075. Claudia Poulin, Montréal (arr. Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles ), Qc 
  1076. David Zougui, Montréal (arr. Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles), Qc 
  1077. Ronald Filion Mallette, Professeur - École de design, UQAM, Laval, Qc 
  1078. Roger Bureau , Québec (arrondissement Charlesbourg), Qc 
  1079. Jo-Anne Vienneau , St-Hugues, (MRC des Maskoutains/Montérégie), Qc 
  1080. Jacques  Vienneau , St-Hugues, (MRC des Maskoutains/Montérégie), Qc
  1081. Geneviève Lemay, Laval, Qc
  1082. Bertrand Ayotte, Cookshire, Qc
  1083. Paul-Andre Bouchard,Montréal (arrondissement Outremont). Qc 
  1084. Jacinthe Ouellet, Val-d'Or (Abitibi-Témiscamingue), Qc
  1085. Marc Tremblay, Québec (Arrondissement Sainte-Foy), Qc 
  1086. Jean-Victor Côté, Saint-Bruno, Qc
  1087.  Elizabeth Woch, Hampden,Qc
  1088. Waclaw Woch, Hampden,Qc
  1089. François Raymond, Montréal (Arrondissement Ville-Marie), Qc
  1090. Diane Lachapelle, Vaudreuil-Dorion, Qc
  1091. Rémi Poirier, Saint-Célestin, Qc
  1092. Jean-Luc Gouin, auteur, philosophe, Québec, Qc
  1093. Marie-Eve  Couture Ménard, Professeure adjointe, Faculté de droit, Université de Sherbrooke, Montréal, Qc
  1094. René Le Cavalier, Montréal, Qc
  1095. Tony Allard, Montréal (Ahuntsic), Qc
  1096. Estelle Robitaille, Montréal (arrondissementVilleray-Saint-Michel-Parc-Extension), Qc
  1097. Louise Gérin, Montréal, Qc
  1098. Helène Masse, Québec (arrondissement de Charlesbourg), Qc
  1099. Louise-Véronique Sicotte, Montréal (Arrondissement Plateau Mont-Royal), Qc
  1100. Fabien Verret, Montréal, Qc
  1101. Nathalie Dubé, Montréal, Qc
  1102. Jocelyne Pigeon, Mont-Saint-Hilaire, Qc
  1103. Maude Bédard, St-Lambert, Qc
  1104. Joanne Perreault, Les Éboulements, Qc
  1105. Sylvie Duplessis, Laval, Qc
  1106. Claude Chabot, Lévis, Qc
  1107. Jacques Plamondon, Trois-Rivières, Qc
  1108. Corine Rodrigue, Sainte-Marthe-sur-le-lac, Qc
  1109. Aurélien Merville, Sainte-Marthe-sur-le-lac, Qc
  1110. Suzanne Delisle, Sainte-Adèle, Qc
  1111. France Arelle, Lavaltrie (Lanaudière), Qc
  1112. J. Anne  Polanski, St-Placide, Qc
  1113. Danielle Lagacé,  Les Coteaux, (MRC de   Vaudreuil-Soulanges), Qc
  1114. Elisabeth Dubois, Montréal (Rosemont), Qc
  1115. Yvan Rochon, St-Roch de L'Achigan (Lanaudière), Qc
  1116. Johanne Domingue, Longueuil, Qc
  1117. Simon Piette, Mascouche (MRC Les Moulins/Lanaudière), Qc
  1118. Nathalie Grenier, Longueuil, Qc
  1119. Véronique L'Helgoualch, Montréal (arrondissement de Rosemont - La Petite-Patrie), Qc
  1120. Pierre Quirion, Morin Heights, Qc 
  1121. Gino Barriault , Jonquière, Qc 
  1122. Marco Milo, Beauharnois, Qc 
  1123. Sébastien Ferlatte, St-Etienne-des-Grès (Mauricie), Qc  
  1124. Marie-Christine Podio, Les Coteaux (Montérégie), Qc
  1125. Sylvie Dion, conseillère en ressources documentaires, Saint-Bruno-de-Montarville, Qc
  1126. Alain Beaudry, Chelsea (Outaouais), Qc 
  1127. Guy Coté. Montréal (arr.Rosemont-Petite Patrie), Qc 
  1128. Ken Watson, Beaconsfield, Qc  
  1129. Patrice Comtois, Brossard, Qc 
  1130. Alain Léger, médecin retraité, Trois-Rivières, Qc 
  1131. Suzanne Lemire, Montréal et St-Alexis-des-Monts, Qc 
  1132. Éric Fleury, Montréal (Arr. Sud-ouest), Qc
  1133. Andrée Champagne, Montréal, Qc
  1134.  Luc Girard, Québec (Haute-Ville), Qc 
  1135. Jacques Plamondon, Trois-Rivières, Qc   
  1136.  Jean-Claude Chrétien, Deschaillons sur St-Laurent, Qc 
  1137. Chantale Hébert, Montréal, Qc
  1138. Benjamin Alix, Harrington, Qc  
  1139. Etienne Benoit, Cowansville, Qc
  1140. Lyzanne Poirier, Saint-Ignace (Montmagny), Qc 
  1141. Catherine Farley, enseignante, Varennes,  Qc
  1142. Michael Kalinowski, Montréal, Qc 
  1143. David Marleau, Laval, Qc 
  1144. Don Marcotte, Ste-Eulalie, Qc 
  1145. Jean Marc Ostiguy, Boucherville, Qc 
  1146. Annie Simard, Québec (Val-Belair),  Qc
  1147. Nicole Morand, en traitement, Qc  
  1148. Simon Tremblay, musicien classique, accordeur de piano, L'Ange-Gardien, Côte-de-Beaupré, Qc 
  1149. Claire Croteau, professeur Université de Montréal, St-Lambert, Qc   
  1150. Stephen de Oliveira, preneur de son, Montréal, (Parc-Extension), Qc   
  1151. Mario-Yves Raymond, Laval, Qc  
  1152. Marc Morel, L'Ancienne-Lorette, Qc  
  1153. Marie Barrette, Montréal (arr. Saint-Laurent), Qc
  1154. Alexandre Drapeau, St-Jean-Sur-Richelieu, Qc  
  1155. Odette Mercure, Joliette, Qc  
  1156. Anne Bourque, Québec, Qc  
  1157. Yves Nadeau, St-Joseph-du-lac (Basses-Laurentides), Qc
  1158. Johanne Donati, Trois-Rivières (Pointe-du-Lac), Qc  
  1159. Francois Boucher, médecin, Saint-Augustin-de-Desmaures, Qc    
  1160. Denise Bernier, St-Lambert, Qc  
  1161. Jean Martin Guillonvil, ingénieur en télécommunications, Delson (Montérégie), Qc    
  1162. Sylvain Lalonde, ingénieur/acousticien, Bois-des-Filion (Basses-Laurentides), Qc    
  1163. Pierre Lamarche, Mascouche, Qc  
  1164. Daniel Boily,  St-Gédéon (Saguenay–Lac-Saint-Jean) ,  Qc
  1165. Guylaine St-Pierre, St-Gédéon (Saguenay–Lac-Saint-Jean), Qc  
  1166. Daniel Bigras, St-Marcel (Montérégie), Qc  
  1167. Yvan Dubé, Montréal (arrondissement Anjou), Qc  
  1168. Nicole Bruneau,  Roxton Pond, Qc  
  1169. Sandra Schemel, Dorval (Montréal), Qc  
  1170. Josée Brochu, Montréal, Qc  
  1171. Daniel Miclette, Notre-Dame-de-la-Paix (Outaouais), Qc
  1172. Johanne Paré, Montréal (Arrondissement Sud-Ouest), Qc  
  1173. Marc Bouchard,  Professeur en Techniques d’aménagement et d’urbanisme, Cégep de Jonquière, Jonquière, Qc  
  1174. Colette Chatillon,  Montréal, Qc  
  1175. Jean Chatillon, compositeur, Montréal, Qc  
  1176. Denise Chicoine, Montréal (Mercier), Qc  
  1177. François Champoux, Trois-Rivières, Qc  
  1178. Yann Hamel, Louiseville, Qc  
  1179. Sylvie Tremblay,  Ste-Lucie-des-Laurentides, Qc  
  1180. Ahmed  Mokrane, Montréal (Plateau Mont-Royal)  
  1181. Christian Pelchat, Péribonka (Saguenay),  Qc  
  1182. André Gauthier, Saint-Joseph-du-Lac (Laurentides), Qc  
  1183. Claude Letarte, Québec (Sillery), Qc  
  1184. Bernard Bastien, Montréal (Verdun), Qc  
  1185. Didier Julien, Montréal (Hochelaga-Maisonneuve), Qc  
  1186. Janny Charrueau, Laval, Qc  
  1187. Jean Bouffard, Montréal, Qc  
  1188. Francine Benoît, Montréal (Ahuntsic), Qc  
  1189. Étienne Génier, Montréal-Nord, Qc  
  1190. Claude Labelle, Montréal (N-D-G), Qc  
  1191. Jacques Viau, Lac Simon et André-Avelin, Qc   
  1192. Sylvain Barrette, technologue/acousticien,  Québec (Beauport), Qc  
  1193. Serge Gendron, Montréal, (Plateau-Mont-Royal), Qc  
  1194. Marie-France Pinard, Val-David, Qc  

 ....................................s

Merci infiniment à ceux et celles qui décident de devenir adhérents de notre regroupement. Ces adhésions sont des plus précieuses. Cinquante-cinq couples faisant partie de notre liste d'adhérents, nous en sommes maintenant à 1250 personnes. (N.B. On voudra bien nous communiquer le plus rapidement possible tout changement d'adresse électronique afin que nous puissions rester en communication.)

haut

Sympathisants (871)

N'oubliez pas que nous sommes des milliers à préférer la quiétude et la qualité de vie au vacarme et aux bruits excessifs. À nous de le montrer ! Aux appuis des gens du Québec qui décident de devenir membres du RQCB s'ajoute également le support de sympathisants dont les noms ne figurent que dans nos dossiers privés. En date du 18 septembre 2016, le RQCB peut compter donc sur l'appui de 871 sympathisants, qui soutiennent notre cause. Il s'agit de personnes de Montréal, Montréal Ouest, Québec, Laval, Ancienne-Lorette, Rimouski, Trois-Rivières, Sherbrooke, Ste-Marthe-sur-le-lac, Gatineau, Richelieu, St-Jérôme, Westmount, Lévis, St-Mathias-sur-Richelieu, Thetford Mines, Terrebonne, Berthier-sur-Mer, Neuville, Baie-des-Chaleurs, L'Islet, Lachenaie, Jonquière, Ste-Thècle, Saint-Jean-Baptiste, St-Lin-Laurentides, Cap-Santé, Beauport, Chambly, Saint-Hippolyte, Drummondville, Mont-Laurier, Ville Mont-Royal, St-Jean-sur-Richelieu, St-Gabriel, Beloeil, Pointe-Lebel, St-Eustache, St-Étienne-de–Lauzon, La Plaine, St-Lambert, St-Ferdinand, St-Boniface, La-Bostonnais (agglomération de La Tuque), Salaberry-de-Valleyfield, St-Alexis-des-Monts, Stoneham-Tewkesbury, Ste-Mélanie, Nominingue, Sutton, Otterburn Park, St-Romuald, Stanstead, Maddington, Saguenay, St-Polycarpe, Legardeur, Granby, St-François de la Rivière du sud, Plessisville, Magog, Frelighsburg, Rivière-Rouge, Victoriaville, Hemmingford, Beaconsfield, Dunham, St-Gédéon (Lac St-Jean), Notre-Dame-de-la-Merci (Lanaudière), St-Irénée-les-bains, Ville Saint-Georges (Beauce), Lennoxville, Lac-Aux-Sables, Malartic, Greenfield Park, Roberval, Victoriaville, Sainte-Anne-des-Monts, Charlesbourg, St-Eustache, St-Alexis-de-Montcalm, Saint-Jacques-le-Mineur...
… Les visiteurs de notre site peuvent donc aussi nous signaler leur intérêt et leur soutien en demandant de faire partie de cette liste de sympathisants qui n'apparaît nulle part. Mais d'être en communication avec ces personnes est précieux aussi. Nous les en remercions. Le décompte de leur nombre sera mis à jour régulièrement.

(N.B. On voudra bien nous communiquer le plus rapidement possible tout changement d'adresse électronique afin que nous puissions rester en communication.)

MEMBRES HORS QUÉBEC

1) Caspar Radden, Wiarton, ON

2) Marie-France Raymond-Dufour, Toronto, ON

3) Pierre Poullain, Eure-et-Loir, FRANCE

GROUPES ANTIBRUIT LOCAUX AYANT DES LIENS AVEC LE RQCB

Consulter pour ce le premier paragraphe de la section LIENS de notre site Web.

http://www.rqcb.ca/fr/liens.php#navigation1

OUTILS POUR FAIRE CONNAÎTRE LE RQCB

Affiche LE BRUIT, ÇA SUFFIT !

/fr/img/bruit_rqcb.pdf

Tract DES SILENCIEUX DÉMENTS

/fr/img/silencieux[2].pdf